Пятница, 24-03-29, 13:12

Яхши сўз ва кечириш, ортидан озор келадиган садақадан кўра яхшироқдир.

ҲИМОЯЧИ

ХАЛҚАРО ҲУҚУҚ ҲИМОЯЧИЛАРИ ЖАМИЯТИ
O'ZBEKCHA  РУССКИЙ   ENGLISH   SVENSKA    AF SOMALI    العربيه
МАНЗИЛИМИЗ Бош саҳифа Рўйхатдан ўтиш КИРИШ
САЛОМНОМА, Гость · RSS
Б Ў Л И М Л А Р
ИНСОН ҲУҚУҚЛАРИ [284]
ҲУҚУҚ ҲИМОЯЧИЛАРИ ХАЁТИДАН ЛАВХАЛАР [72]
ҲУҚУҚ ХИМОЯЧИЛАРИ ЁЗИШМОҚДА [211]
ИСЛОМ ВА МУСУЛМОНЛАР [183]
ШЕРИЯТ ГУЛШАНИ [85]
СОBРИНДОРЛАР [11]
ЭЪЛОНЛАР [16]
ОЧИҚ ХАТЛАР [24]
БАЁНОТЛАР [21]
МАХБУСЛАР ХАЁТИДАН [51]
МУХОЖИРЛАР ХАЁТИДАН [127]
АДАБИЁТ ВА САНЪАТ [18]
СИЁСАТ [73]
ТАРИХ [15]
ВИДЕОЛАВХАЛАР [27]
ҲИКМАТЛАР ХАЗИНАСИ [2]
ЖУРНАЛИСТЛАР ХАЁТИДАН [49]
АМАЛДОРЛАР ХАЁТИДАН [31]
МУРОЖААТНОМАЛАР [29]
НОРОЗИЛИК НАМОИШЛАРИ [37]
БОЛАЛАР МЕХНАТИ [10]
ХАЛОКАТЛАР [12]
ЙИҒИЛИШЛАР [12]
ТАРИХИЙ ШАХСЛАР [11]
С П О Р Т [13]
ТАБОБАТ ХАЗИНАСИДАН [25]
РАДДИЯЛАР [6]
ТАЗИЯНОМАЛАР [9]
Д У Н Ё Х А Б А Р Л А Р И [139]
Қ И Й Н О Қ Л А Р [25]
АДВОКАТЛАР ХАЁТИДАН [6]
БАХС-МУНОЗАРА-МУХОКАМА [78]
ҒАЙРИДИНЛАР ХАЁТИДАН [0]
ЭШИТТИРИШЛАР [31]
ДИНИЙ МАРУЗАЛАР [15]
СУД, ПРОК, МИЛИЦИЯ [18]
ФАХШ ИШЛАР [16]
ЭКСПЕРТЛАР ХУЛОСАСИ [1]
Қ И Р Ғ И З И С Т О Н [177]
Б Б С Мехмонлари [22]
Қ О З О Ғ И С Т О Н [5]
МАЖБУРИЙ МЕХНАТ [2]
Т О Ж И К И С Т О Н [20]
Р О С С И Я [22]
ЖАЗОГА ХУКМ ҚИЛИНГАН [9]
Ў З Б Е К И С Т О Н [74]
Ш В Е Ц И Я [0]
МУХИДДИН ҚЎҚОНДИЙ ШАХСИЙ САХИФАСИ [4]





АЛЛОҲНИНГ  ГЎЗАЛ  ИСМЛАРИ

ШАЙХ МУХАММАД СОДИҚ МУХАММАД ЮСУФ ХАЗРАТЛАРИНИНГ МАРУЗАЛАРИ

Х А Л Қ И М

Б Е Н А М О З

КАРИМОВНИНГ ХАБАРИ ЙЎҚ

ЎЗБЕКИСТОН БОЛАЛАРИ

ЖАННАТДАГИ КУНДОШИМ

Pepsi ва Coca-Cola ХАРОММИ ?

Би-би-си мехмони Швециялик муҳожир

Е-322 МОДДАСИ

"МХХ билан келишув амалга ошмади"

Фан ҳижобнинг фойдали эканлигини тасдиқлади

"Гуноҳим рўмол ўраганимми?”

Эр - хотин кишининг ярим пири..?

Погон таққан
қиз ўғрилари

ТАШАККУРНОМА

Террорчилик - Ғарб маҳсули

Гегемонлик васвасаси

Ўзбекистонга   қайтган
аëл  қамоққа  олинди


Каримов ғарбни ўйинчоқ қилмоқда

Имомлардан маломатларни кўтариш

АҚШ элчиси Каримовни қизлари хақида айтганлари


 
Главная » 2019 » Май » 28 » В Ташкенте незаконно осудили группу женщин-активисток
14:05
В Ташкенте незаконно осудили группу женщин-активисток

В Ташкенте незаконно осудили группу женщин-активисток

Суббота, 25 Мая 2019

21 мая суд Мирзо-Улугбекского района Ташкента по административным делам без разбирательства дела, в чрезвычайном порядке, приговорил к 3 и 10 суткам ареста сразу пять женщин, за день до этого попытавшихся обратиться в Комитет женщин Узбекистана за защитой своих конституционных прав. Им не дали возможности ознакомиться с материалами дела, нанять адвокатов и подать встречное заявление на сотрудников нацгвардии, применивших к ним грубую физическую силу. А в девятом часу вечера их, голодных и усталых, словно опасных рецидивисток, увезли из суда в спецприемник на массиве «Панельный». Об этом рассказала правозащитница Татьяна Довлатова.

По ее словам, 20 мая, у здания Комитета женщин Узбекистана в Ташкенте милиция задержала несколько жительниц столицы и других городов, собравшихся здесь в попытке решить важные для них проблемы:

Гульбахор Каримбекова из Ташкента добивается законного пересмотра дела своего мужа Санджара Исламова.

Другая жительница столицы, Гульбахор Ташматова, потратила личные деньги - 68.000.000 сумов ($8000) на восстановление общеобразовательной школы. Откуда ее позже торжественно выкинули, чтобы не компенсировать средства, по статье «Хищение».

Мухаббат Акбарова из Янгиюля заняла деньги (18.000 долларов) прокурору города Ахангарана Шавкату Рахматуллаеву, который теперь не желает отдавать долг. Из прокуратуры, правда, его уволили, но на этом и дело с концом.

Хайринисо Эргашева из Джизака обивает пороги правоприменительных органов, чтобы наказать убийц своего 19-летнего сына, с которыми часто сталкивается на улице. По факту убийства даже не было возбуждено уголовное дело – дескать, парень утонул по неосторожности (видимо, собственноручно нанеся себе гематомы, синяки и кровоподтеки).

А Малика Хаитова, проживающая в Ташкенте, пришла, чтобы пожаловаться на мужа, который оставил ее на старости лет без квартиры, машины и прочего нажитого совместно имущества.

В момент развернувшегося 20 мая конфликта все они приехали в Комитет женщин, но их там не ждали – «главная женщина» республики Танзиля Норбаева в последнее время прекратила вести прием по четвергам, и заявительницам теперь просто некуда обратиться – отовсюду их гоняют, в связи с чем они стали настаивать на приеме.

Расставленные вдоль «президентской трассы» (дороге, по которой передвигается кортеж президента Шавката Мирзиёева – ред.) сотрудники нацгвардии стали в грубой форме требовать от собравшихся, стоявших у здания Комитета женщин, «отойти вглубь метров на десять», чтобы президент их не заметил. Однако, видя, что никто не собирается уходить, офицеры подогнали автобус и, применив силу, стали заталкивать всех в автобус. «В итоге у некоторых женщин были разбиты в кровь колени, почти у всех синяки и ушибы», - сообщает Довлатова.

По ее словам, задержанных привезли в УВД Мирзо-Улугбекского района, не зарегистрировав их на КПП, а сразу завели в кабинет № 217, к следователю Заирову. На требование женщин выдать им направление на судмедэкспертизу не последовало никакой реакции.

Вскоре состоялось срочное заседание суда, на которое не допустили никого из прибывших гражданских активистов – Шухрата Рустамова, Нигору Кадырову, Сонию Асимову, Татьяну Довлатову и других.

Суд признал задержанных «дебоширок» виновными в том, что они избили стражей порядка и даже порвали одному штаны. Малика Хаитова и Гульбахор Ташматова получили по 3 суток ареста, остальные – по 10. Наказания удалось избежать только Хайриниссо Эргашевой – по состоянию здоровья ее отпустили домой.

Замначальника следственного отдела Даниёр Абдужабаров попытался оправдать действия своих подчиненных: мол, «женщины нарушали общественный порядок и должны за это ответить». Правозащитники категорически отвергли эту версию, возразив, что задержание женщин - угроза и запугивание, чтобы они впредь «не качали права».

«Особенно шокирует один факт: когда многострадальную Хайринисо Эргашеву с высоким давлением подруги по несчастью повезли на «скорой» в «Старый ТашМИ» (ныне - часть Ташкентской медицинской академии - ред.), медики отказали потерпевшей даже в фиксации побоев, несмотря на очевидность ссадин и кровоподтеков на руках и ногах», - заключает Татьяна Довлатова.

Категория: ИНСОН ҲУҚУҚЛАРИ | Просмотров: 570 | Добавил: himoyachi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
ҚИДИРИШ

Бесплатный хостинг uCoz