Суббота, 24-04-27, 01:54

Яхши сўз ва кечириш, ортидан озор келадиган садақадан кўра яхшироқдир.

ҲИМОЯЧИ

ХАЛҚАРО ҲУҚУҚ ҲИМОЯЧИЛАРИ ЖАМИЯТИ
O'ZBEKCHA  РУССКИЙ   ENGLISH   SVENSKA    AF SOMALI    العربيه
МАНЗИЛИМИЗ Бош саҳифа Рўйхатдан ўтиш КИРИШ
САЛОМНОМА, Гость · RSS
Б Ў Л И М Л А Р
ИНСОН ҲУҚУҚЛАРИ [284]
ҲУҚУҚ ҲИМОЯЧИЛАРИ ХАЁТИДАН ЛАВХАЛАР [72]
ҲУҚУҚ ХИМОЯЧИЛАРИ ЁЗИШМОҚДА [211]
ИСЛОМ ВА МУСУЛМОНЛАР [183]
ШЕРИЯТ ГУЛШАНИ [85]
СОBРИНДОРЛАР [11]
ЭЪЛОНЛАР [16]
ОЧИҚ ХАТЛАР [24]
БАЁНОТЛАР [21]
МАХБУСЛАР ХАЁТИДАН [51]
МУХОЖИРЛАР ХАЁТИДАН [127]
АДАБИЁТ ВА САНЪАТ [18]
СИЁСАТ [73]
ТАРИХ [15]
ВИДЕОЛАВХАЛАР [27]
ҲИКМАТЛАР ХАЗИНАСИ [2]
ЖУРНАЛИСТЛАР ХАЁТИДАН [49]
АМАЛДОРЛАР ХАЁТИДАН [31]
МУРОЖААТНОМАЛАР [29]
НОРОЗИЛИК НАМОИШЛАРИ [37]
БОЛАЛАР МЕХНАТИ [10]
ХАЛОКАТЛАР [12]
ЙИҒИЛИШЛАР [12]
ТАРИХИЙ ШАХСЛАР [11]
С П О Р Т [13]
ТАБОБАТ ХАЗИНАСИДАН [25]
РАДДИЯЛАР [6]
ТАЗИЯНОМАЛАР [9]
Д У Н Ё Х А Б А Р Л А Р И [139]
Қ И Й Н О Қ Л А Р [25]
АДВОКАТЛАР ХАЁТИДАН [6]
БАХС-МУНОЗАРА-МУХОКАМА [78]
ҒАЙРИДИНЛАР ХАЁТИДАН [0]
ЭШИТТИРИШЛАР [31]
ДИНИЙ МАРУЗАЛАР [15]
СУД, ПРОК, МИЛИЦИЯ [18]
ФАХШ ИШЛАР [16]
ЭКСПЕРТЛАР ХУЛОСАСИ [1]
Қ И Р Ғ И З И С Т О Н [177]
Б Б С Мехмонлари [22]
Қ О З О Ғ И С Т О Н [5]
МАЖБУРИЙ МЕХНАТ [2]
Т О Ж И К И С Т О Н [20]
Р О С С И Я [22]
ЖАЗОГА ХУКМ ҚИЛИНГАН [9]
Ў З Б Е К И С Т О Н [74]
Ш В Е Ц И Я [0]
МУХИДДИН ҚЎҚОНДИЙ ШАХСИЙ САХИФАСИ [4]





АЛЛОҲНИНГ  ГЎЗАЛ  ИСМЛАРИ

ШАЙХ МУХАММАД СОДИҚ МУХАММАД ЮСУФ ХАЗРАТЛАРИНИНГ МАРУЗАЛАРИ

Х А Л Қ И М

Б Е Н А М О З

КАРИМОВНИНГ ХАБАРИ ЙЎҚ

ЎЗБЕКИСТОН БОЛАЛАРИ

ЖАННАТДАГИ КУНДОШИМ

Pepsi ва Coca-Cola ХАРОММИ ?

Би-би-си мехмони Швециялик муҳожир

Е-322 МОДДАСИ

"МХХ билан келишув амалга ошмади"

Фан ҳижобнинг фойдали эканлигини тасдиқлади

"Гуноҳим рўмол ўраганимми?”

Эр - хотин кишининг ярим пири..?

Погон таққан
қиз ўғрилари

ТАШАККУРНОМА

Террорчилик - Ғарб маҳсули

Гегемонлик васвасаси

Ўзбекистонга   қайтган
аëл  қамоққа  олинди


Каримов ғарбни ўйинчоқ қилмоқда

Имомлардан маломатларни кўтариш

АҚШ элчиси Каримовни қизлари хақида айтганлари


 
Главная » 2019 » Май » 28 » Сплошной сифилис
14:47
Сплошной сифилис

«Сплошной сифилис». О комнатах для свиданий в Таваксайской колонии

Понедельник, 29 Апреля 2019

В комнатах для свидания при колонии ЖИЭК-7 в поселке Таваксай (около города Чирчика в Ташкентской области Узбекистана – ред.) царит страшная антисанитария, говорится в заявлении жены одного из осужденных, Натальи Сайфуллаевой, написанном на имя заместителя министра внутренних дел, начальника ГУИН (Главного управления исполнения наказаний – ред.) Адылова (копия отправлена Генеральному прокурору Отабеку Муродову).

Женщина пишет, что в конце апреля она побывала на трехсуточном свидании с мужем в Таваксайской колонии. По ее словам, это был трехдневный ад. Вот как она описывает свои впечатления от пребывания в комнатах для свиданий осужденных с родственниками:

«Страшная антисанитария. На 7 человек [из] моей семьи (она приехала с дочерьми – ред.) дали: 2 простыни и 4 наволочки. За комнату заплатила 10.200 сумов. За две комнаты за 3 дня доход зоны только с меня составил 61.200 сумов. А в итоге я была под постоянным стрессом: грязные и вонючие матрасы, все в подозрительных разводах и пятнах. Комнат свидания - 14. Итого бухгалтер сразу внесла в кассу 132.800 сумов. Подоконники грязные. Стекла грязные. В горшках цветов мусор. Внутри тумбочки вообще не протираются месяцами. Это фикция и блеф, что среда в зоне - санитарный день. Может в доме начальника зоны среда - санитарный день?

1. Куда делись те шикарные игрушки, которые были приобретены 6 месяцев назад для детей? Оставшиеся игрушки все поломанные. Их даже в руки страшно брать.

2. Дежурные-дневальные не работают. Грязь на кухне не убирается. Кухня в ужасном состоянии. Казаны грязные. На 10 казанов - 4 крышки. За казаны идет война между готовящими еду. А за крышки особенно. Если готовишь плов и отлучишься с кухни к детям, приходишь - и уже твой плов без крышки. Приходится скандалить. Один заварочный чайник на две комнаты.

3. Я, заправляя постель, нашла грязную использованную прокладку под матрасом. Комнаты вообще не убираются. Куда делось новое белье, которое появилось полгода назад? Когда была последняя санобработка матрасов и комнат?

4. Насекомые на кухне. В постели поймали жирных клопов. В первый же день нас и детей покусали клопы. Почему докатились до такого рассадника? Кто ответственен за комнаты свидания? Уволить немедленно! Я же не прошу снять с «ответственного» 3 шкуры и расстрелять, за то, что дети покусаны. Я молчу уже про покусанных взрослых. Кто и когда будет в зоне соблюдать права детей? Руководство зоны знает про клопов в комнатах свиданий! Почему мер не принимают? А что тогда творится в бараках у заключенных? Страшно представить…

5. Две душевые кабинки. Мужская и женская. В женской из ржавого распылителя идет тонкая струйка воды. В умывалке из 4 кранов работают только 2. Утром и вечером большая очередь. Многие в раковине моют ноги. Кошмар.

Почему только после жалобы начинают «работать»? И наводят порядок временно, для галочки. Прогнившие деревянные полы и сильно засаленный грязный палас. Зашла в комнату и начала генеральную уборку. Два часа выскребала грязь. Полная женщина без формы, собирающая деньги, почему не отвечают за чистоту комнат? Она орала на всех: быстро сдавайте деньги. Объясните, за что и на что именно собирали?

Возникает вопрос. В зоне [в поселке] Таваксай официально среда - санитарный день. Получается, в месяц - 4 санитарных дня. А по факту там даже один раз в год не делается генеральная уборка. Можно грубо сказать: предоставляемый сервис в зоне - «сплошной сифилис». Другого выражения этой антисанитарии нет!

После посещения зоны прошло 10 дней, а я до сих пор под впечатлением. Сначала не хотела к вам обращаться. Но как подумаю, что придется еще один раз приехать в этот «гадюшник», то решила обратиться к вам с криком души.

У меня пять девочек. Не дай бог, они что-нибудь там подцепят, по вине «отдыхающих» офицеров. Так как их действия нельзя назвать работой. А ведь руководство зоны и иже с ними, получают приличную зарплату. Они неплохо устроились.

Стоимость продуктов - внутри зоны всё дорого. Так теперь вообще магазин закрыли.

Мой муж просил не писать жалобы, так как он заключенный и боялся давления. Я даже подозреваю, что по вашей просьбе и под давлением он напишет, что «претензий не имеет».

Но я, как женщина и как мать 5 девочек, не имею морального права молчать. И я знаю, что после меня будут приезжать женщины с детьми. И надо наводить порядок в зоне в связи с указами президента Ш. Мирзиёева. За эпидемию в зоне ответственен будет «гражданин» начальник, то есть Ж. Пулатов! (…)

Наталья Сайфулаева, мать 5 детей

 

Правозащитница Татьяна Довлатова
Категория: ҲУҚУҚ ХИМОЯЧИЛАРИ ЁЗИШМОҚДА | Просмотров: 557 | Добавил: himoyachi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
ҚИДИРИШ

Бесплатный хостинг uCoz