Четверг, 24-04-18, 07:25

Яхши сўз ва кечириш, ортидан озор келадиган садақадан кўра яхшироқдир.

ҲИМОЯЧИ

ХАЛҚАРО ҲУҚУҚ ҲИМОЯЧИЛАРИ ЖАМИЯТИ
O'ZBEKCHA  РУССКИЙ   ENGLISH   SVENSKA    AF SOMALI    العربيه
МАНЗИЛИМИЗ Бош саҳифа Рўйхатдан ўтиш КИРИШ
САЛОМНОМА, Гость · RSS
Б Ў Л И М Л А Р
ИНСОН ҲУҚУҚЛАРИ [284]
ҲУҚУҚ ҲИМОЯЧИЛАРИ ХАЁТИДАН ЛАВХАЛАР [72]
ҲУҚУҚ ХИМОЯЧИЛАРИ ЁЗИШМОҚДА [211]
ИСЛОМ ВА МУСУЛМОНЛАР [183]
ШЕРИЯТ ГУЛШАНИ [85]
СОBРИНДОРЛАР [11]
ЭЪЛОНЛАР [16]
ОЧИҚ ХАТЛАР [24]
БАЁНОТЛАР [21]
МАХБУСЛАР ХАЁТИДАН [51]
МУХОЖИРЛАР ХАЁТИДАН [127]
АДАБИЁТ ВА САНЪАТ [18]
СИЁСАТ [73]
ТАРИХ [15]
ВИДЕОЛАВХАЛАР [27]
ҲИКМАТЛАР ХАЗИНАСИ [2]
ЖУРНАЛИСТЛАР ХАЁТИДАН [49]
АМАЛДОРЛАР ХАЁТИДАН [31]
МУРОЖААТНОМАЛАР [29]
НОРОЗИЛИК НАМОИШЛАРИ [37]
БОЛАЛАР МЕХНАТИ [10]
ХАЛОКАТЛАР [12]
ЙИҒИЛИШЛАР [12]
ТАРИХИЙ ШАХСЛАР [11]
С П О Р Т [13]
ТАБОБАТ ХАЗИНАСИДАН [25]
РАДДИЯЛАР [6]
ТАЗИЯНОМАЛАР [9]
Д У Н Ё Х А Б А Р Л А Р И [139]
Қ И Й Н О Қ Л А Р [25]
АДВОКАТЛАР ХАЁТИДАН [6]
БАХС-МУНОЗАРА-МУХОКАМА [78]
ҒАЙРИДИНЛАР ХАЁТИДАН [0]
ЭШИТТИРИШЛАР [31]
ДИНИЙ МАРУЗАЛАР [15]
СУД, ПРОК, МИЛИЦИЯ [18]
ФАХШ ИШЛАР [16]
ЭКСПЕРТЛАР ХУЛОСАСИ [1]
Қ И Р Ғ И З И С Т О Н [177]
Б Б С Мехмонлари [22]
Қ О З О Ғ И С Т О Н [5]
МАЖБУРИЙ МЕХНАТ [2]
Т О Ж И К И С Т О Н [20]
Р О С С И Я [22]
ЖАЗОГА ХУКМ ҚИЛИНГАН [9]
Ў З Б Е К И С Т О Н [74]
Ш В Е Ц И Я [0]
МУХИДДИН ҚЎҚОНДИЙ ШАХСИЙ САХИФАСИ [4]





АЛЛОҲНИНГ  ГЎЗАЛ  ИСМЛАРИ

ШАЙХ МУХАММАД СОДИҚ МУХАММАД ЮСУФ ХАЗРАТЛАРИНИНГ МАРУЗАЛАРИ

Х А Л Қ И М

Б Е Н А М О З

КАРИМОВНИНГ ХАБАРИ ЙЎҚ

ЎЗБЕКИСТОН БОЛАЛАРИ

ЖАННАТДАГИ КУНДОШИМ

Pepsi ва Coca-Cola ХАРОММИ ?

Би-би-си мехмони Швециялик муҳожир

Е-322 МОДДАСИ

"МХХ билан келишув амалга ошмади"

Фан ҳижобнинг фойдали эканлигини тасдиқлади

"Гуноҳим рўмол ўраганимми?”

Эр - хотин кишининг ярим пири..?

Погон таққан
қиз ўғрилари

ТАШАККУРНОМА

Террорчилик - Ғарб маҳсули

Гегемонлик васвасаси

Ўзбекистонга   қайтган
аëл  қамоққа  олинди


Каримов ғарбни ўйинчоқ қилмоқда

Имомлардан маломатларни кўтариш

АҚШ элчиси Каримовни қизлари хақида айтганлари


 
Главная » 2020 » Июнь » 9 » УЗБЕКИСТАН: ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ
08:42
УЗБЕКИСТАН: ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ

УЗБЕКИСТАН:   ПРЕСЛЕДОВАНИЕ      ПРАВОЗАЩИТНИКОВ,   КОТОРЫЕ   ВЫЯВИЛИ    ДЕТСКИЙ     ТРУД    НА    ХЛОПКОВЫХ ПОЛЯХ,   КОТОРЫЕ   ЗАЩИЩАЮТ     ПРАВА     НАЦИОНАЛЬНЫХ     МЕНЬШИНСТВ -   ТАДЖИКОВ.

6 и 7 июня  2020  года  правозащитники Альянса  Солмаз Ахмедова ,  Елена  Урлаева , Акрамжон Маматкаримов, Азимжон Хокимжонов  и  также  правозащитник  Шведской   организации Бекзод Норбаев   и  правозащитник  и блогер  Зохиджон Зокиров проводили  очередной  совместный   рейд     в Папском районе  Наманганской  области  по многочисленным жалобам    жителей   этого региона     -  жители  посёлка  Чодак   таджики  по национальности  жаловались на дискриминацию    по национальному  признаку , это   отсутствие   школ   с обучением   на таджикском языке, потому  что в этом  населённом пункте   проживает   34000  таджиков. Также  таджики жаловались   на отсутствие  питьевой воды,   природного газа, (водопроводная вода  и природный газ  были при   СССР), отсутствие   больницы,   ЗАГСА ,    отсутствие   асфальтированных  дорог.   Активисты   посёлка Чодак   требуют   отделения   от Папского  района   в самостоятельный район, потому что   на их территории    находятся рудники и  шахты по добычи золота ежемесчно  добыча золота составляет  40 килограммов  (работает  отделение   Алмалыкского  горно-  металлургического   комбината),   на их территории    растут лекарственные   травы (работает   предприятие    по заготовке  трав),   имется   месторождение   газа, но жители вынуждены  покупать некачественный   уголь   для обогрева  и приготовления   пищи).

Также   собственными силами  и на деньги жителей  Чодака  построена  станция скорой  помощи, газопровод, но государство всё  приватизировало  .жители  не могут  лечиться  потому что  в посёлке Чодак   нет больницы, перестал работать   интернат   для   детей   из малообеспеченных семей.

На хлопковых полях   работают   дети в возрасте   от   14  до 18   лет, они пропалывают вручную хлопчатник  ежедневно   с 7 часов  до 17  часов. Правозащитники   местные  каждый  день фиксируют видеокамерой   детей  на прополке   хлопчатника.

Также жители посёлка Чодак  не могут пользоваться  железнодорожной  станцией «Кон»,   поезда   маршрутом   Ташкент   -  Москва  не могут делать остановку, так как  на станции  нет кассы.

Все указанные правозащитники  и аксакалы  проверяя все указанные  объекты   зафиксировали, что   властные структуры  Папского района   не  принимают   мер   по  поданным жалобам, наоборот   они запугивают фермеров   и детей, чтобы   они   давали ложную информацию правозащитникам.

7 июня 2020 года  на правозащитников   были совершены нападки   провокаторов   и различных служб   (милиции, сгб).   На   активиста Каримжона   Мадазимова  нападали женщины, на Зохиджона   Зокирова  нападали   сотрудники спецслужб,   Провокаторы , депутаты, сотрудники   санэпидем  службы  и милиционеры   преследовали правозащитников  на семи автомашинах и препятствовали   проведению   рейда и мониторинга    хлопковых   полей  на наличие   детского труда.

Женщины провокаторы   представляющие   махаллю,   снимали правозащитников  на видео, они подбегали к детям  на хлопковых полях  и заставляли детей   прятать лица   и не говорить свой   возраст. Фото  на полях.

В  14  часов   5  правозащитников  были задержаны милицией, Азимжону Каримжонову  удалось  избежать задержания, у него имеются  видео съёмки   показывающие  детских   труд  на хлопковых полях.  фото провокаторов   на полях  с детьми.   фото   полей  с  засыхающим хлопчатником,  хлопок был  посажен умышленно  на неполивных  почвах  с  камнями на полях.

Всех задержанных  привезли   на принудительную   сдачу анализов  в  санэпидем станцию  Папского района, правозащитников   завезли на территорию   этой станции  где были спецмашины   с эмблемами  и красными крестами.. фото  внутри  эпидем  станции.

Солмаз Ахмедова, Елена  Урлаева  и Бекзод  Норбоев   были  избиты   сотрудниками милиции зам начальником Папского РОВД  Давроном Жураевым, сотрудниками уголовного розыска.   Бекзода   Норбаева  избивали   руками  и ногами  милиционеры, которые  силой   затаскивали на сдачу   анализов. Елену Урлаеву силой тащили   на сдачу   коронавирусных анализов, милиционеры   кричали ей в уши  и от сильного крика   у Урлаевой   стали болеть уши, от побоев  ухудшилось здоровье.  У Елены Урлаевой   милиционеры  отняли мобильный  телефон и уничтожили всю   информацию  на нём, у Бекзода Норбаева    отняли удостоверение   правозащитника.

После принудительных  анализов  к  избитым правозащитникам приехали врачи скорой помощи, помощь оказали Елене Урлаевой, которой сделала два каких то укола. Врачи   не  зафиксировали побои и телесные   повреждения  у правозащитников  и не дали сигнальных листов, так как провокаторы и милиционеры  требовали прекратить общаться с правозащитниками.  Врач скорой помощи Папского района   Замира Юлдашева   не оказала  помощь Солмаз  Ахмедовой, у которой   шла кровь из носа   после   взятия  анализа   и не оказала помощь Бекзоду Норбаеву, у  которого всё тело было в гематомах.

В  16  часов  всех   задержанных  правозащитников   развезли по домам, Елену Урлаеву  и Солмаз  Ахмедову  доставили в Ташкент   под конвоем   на машине   ковидной  помощи, все правозащитники  получили домашний  арест и карантин на 14  дней, хотя  Папский район   является зелёной  зоной и коронавирусных   больных  не выявлено.   Фото  машины  у дома Урлаевой.

Контактные  телефоны участников   рейда и их фото -

Конт тел   Азимжона  Хакимжонова +998941549018

Конт  тел Каримжона   Мадазимова  +998990776198

Конт тел Бекзода Норбаева  +998990201478

Конт тел Солмаз  Ахмедовой  +998909472525

Конт тел Елены Урлаевой   +998946891764

Конт тел  Фермеров  -Зебо Жураевой +998979550071

Павозащитники Альянса   намерены  контролировать   ситуацию   с   нарушением социально –экономических   прав, и также нарушение прав   национальных меньшинств  с написанием соответствующих    жалоб   на произвол властей   Папского района, намерены продолжать делать совместные  акции  протеста  для задействования    властных   структур   по восстановлению  нарушенных   прав   и  во избежание   межнациональных   конфликтов  в приграничных   районах   Наманганской   области Узбекистана.

Правозащитники   призывают   ЕС  и   Госдепартамент  США   призвать к  ответу  правительство  Узбекистана   за   избиения   и преследования правозащитников.

Извещаем, что кроме  рассылке  по  электронным   адресам  информация   ставится  на странички    http://rights-uz.org/2020/06/01/urlayeva/ 

Пресс-центр организации  “Правозащитный Альянс Узбекистана».    8  июня      2020  года  Ташкент  Узбекистан

Категория: ҲУҚУҚ ХИМОЯЧИЛАРИ ЁЗИШМОҚДА | Просмотров: 383 | Добавил: himoyachi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
ҚИДИРИШ

Бесплатный хостинг uCoz